Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину»

МЕТОДИЧЕСКИЕ Советы

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Тема: Разработка и анализ советов и советов для родителей по вопросам домашнего воспитания дошкольников.

Цели:

Требования ФГОС СПО:

знать:

уметь:

Учебная задачка: (формулируется студентами без помощи других).

Оборудование: компьютер, эталоны персональной беседы и советов. (Приложение №3).

Ход занятия:

1. Постановка учебной задачки.

Исходя из темы и целей практического занятия, сформулируйте учебную задачку, которую вам предстоит решить в процессе выполнения практической работы. Запишите ее в вашу Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» тетрадь.

2. Вопросы и задания для входящего контроля:

3. Разработка советов и советов для родителей (личные беседы и консультации).

1) Советы и советы должны содержать материал по дилеммам, которые были выявлены Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» на базе анкетирования и обозначены в характеристике семьи.

2) Советы и советы должны быть определенными, содержательными и увеличивать чувство ответственности за воспитание деток.

3) Беседа и советы должны носить тактичный, корректный нрав.

4. Рефлексия деятельности.

Вернитесь к поставленной вами учебной задачке. Обусловьте, как вы смогли ее решить в процессе выполнения Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» практической работы. Ответ оформите письменно.

Тема: Перспективное планирование работы с родителями (на месяц)

Цели:

Требования ФГОС СПО:

знать:

уметь:

Учебная задачка (формулируется студентом без помощи других).

Ход занятия:

1. Постановка учебной задачки.

Исходя из темы и целей практического занятия, сформулируйте учебную задачку, которую вам предстоит решить в процессе выполнения практической работы. Запишите ее в вашу тетрадь.

2. Вопросы и Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» задания для входящего контроля:

3. Разработка многообещающего плана работы с родителями.

  1. обусловьте делему, над которой вы будете работать Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину»;
  2. обусловьте формы работы с родителями, которые вы будете производить в течение месяца (коллективные – 1-2, личные – 2-3, наглядно-информационные – 1-2);
  3. личные и наглядно-информационные формы работы с родителями являются фундаментом, на базе которого проходит коллективное совместное мероприятие;
  4. сформулируйте задачки к каждой форме работы с родителями и обусловьте способы и приемы;
  5. составьте Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» план работы в согласовании с предложенным методом (Приложение № 4).

4. Рефлексия деятельности.

Вернитесь к поставленной вами учебной задачке. Обусловьте, как вы смогли ее решить в процессе выполнения практической работы. Ответ оформите письменно.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Давыдова О. И., Майер А. А. Компетентностный подход в работе дошкольного образовательного учреждения с родителями. – СПб: ООО «Издательство «ДЕТСТВО Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину»-ПРЕСС», 2013.
  2. Маленкова Л.И. Базы родительской педагогики: Учебно-методическое пособие. – М.: Издательство УЦ «Перспектива», 2011.
  3. Михайлова-Свирская Л.В. Работа с родителями: пособие для преподавателей ДОО. – М.: Просвещение, 2015.
  4. Прохорова С.Ю., Нигматулина Н.В., Евстигнеева В.И. Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012.
  5. Работа с родителями: практические советы Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» и консультации по воспитанию малышей 2-7 лет / авт.-сост. Е.В.Шитова. – Волгоград: Учитель, 2014.
  6. Родительские собрания в ДОО: Учебно-методическое пособие под общей редакцией Зениной Т. Н. – М.: Центр педагогического образования, 2014.

Приложение

Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину»

Данная тема интересует всех родителей. И мы говорим с вами об этом Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» не поэтому, что ваш ребенок недисциплинированный, а чтоб ответить на вопросы, которые позволят воспитать малыша послушливым, используя педагогику любви и взаимопонимания.

Как вы обращаетесь к ребенку, если желаете, чтоб он убрал свою обувь от двери?

Когда вы отдаете распоряжения, главным моментом является просьба о помощи. «Мне нужна твоя помощь Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину». Давай уберем обувь от двери и поставим ее на место».

Сообщайте ребенку заблаговременно, что он должен окончить игру и приготовиться к обеду через 5 минут.

Каждый раз разъясняйте ребенку, почему вы желаете, чтоб то либо другое дело было изготовлено. Давайте только одно задание, чтоб он не был перегружен очень Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» огромным количеством распоряжений. Посидите с ребенком и совместно обсудите, каковы будут ответные меры на нехорошее поведение. К примеру, скажите: «У тебя есть привычка разбрасывать игрушки, и я должна перешагивать через их. Что мы будем делать с этим? Может, ты сам поможешь мне решить, что будет, если после игры ты Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» не уберешь свои игрушки?» и в предстоящем придерживайтесь вместе достигнутого уговора.

Как вы наказываете малыша за нехорошее поведение?

Мой совет: выделите стул либо тихий уголок для «тайм-аутов», куда ребенок будет отчаливать в случае наказания. Если ребенок расшалился, вы сможете попросить его успокоиться на счет «три». Постарайтесь исключить Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» эмоции, когда призываете малыша к порядку, не читайте ему нотаций и не спорьте с ним. Делайте то, что считаете необходимым: «Егор, я не собираюсь спорить с тобой. Лупить других людей нехорошо, я желаю, чтоб ты на данный момент поразмыслил о собственном поведении. Отчаливай на данный момент же в тихое Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» кресло». Когда время наказания завершится, не забудьте спросить малыша, сообразил ли он, почему был наказан.

Как вы поощряете малыша?

Вы сможете завести карту со звездочками либо график, где в течение определенного времени будут делаться заметки о неплохом поведении малыша. Когда наберется достаточное количество этих заметок, ребенок может получить дополнительное поощрение, скажем Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину», в виде прогулки либо поездки куда-нибудь.

Не запамятовывайте подмечать, когда ребенок отлично себя ведет, и хвалите его за то, что он отвечает вашим ожиданиям: «Я рада, что ты…» либо «Это здорово, что ты…».

Попросите малыша воспроизвести ту модель поведения, которую вы от него ждете: Егор, нехорошо Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» ходить по комнате в уличной обуви. Ты можешь показать мне, как необходимо вести себя в таком случае?» Егор снимает башмаки. «Спасибо, я знала, что ты можешь это сделать. Так лучше».

Как нередко вы нарушаете свои правила с ребенком?

Не запамятовывайте быть поочередным, даже если чувствуете, что вам не Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» хватает сил претворять в жизнь ваши планы относительно дисциплины. В неприятном случае ребенок усвоит, что ему совсем не требуется следовать правилам, так как правила всегда изменяются.

Вам приглянулась наша беседа?

Что нового вы узнали?


Советы для родителей на тему «Как преодолеть злость ребенка»

Примечание:

Формы работы с родителями:

1. Коллективные: Родительское собрание, педагогический совет с ролью родителей, направленные на определенную тематику консультации, родительская конференция, педагогический консилиум, заседание за круглым столом, родительский совет (комитет), денек открытых дверей, клубы для родителей, вечера вопросов и ответов, родительский институт, исследовательско-проектные, ролевые, имитационные Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» и деловые игры, попечительский совет, совместные мероприятия с детками, благотворительные акции.

2. Личные: анкетирование, беседа, консультация, мини-собрания, тренинги, денек хороших дел, посещение семьи, личные поручения, телефон доверия, почта доверия, гость группы, доброволец.

3. Наглядно-информационные: Уголок для родителей, презентация работы с родителями на веб-сайте дошкольного учреждения, устный педагогический журнальчик, выставка Беседа на тему «Как привить ребенку дисциплину» работ (деток, родителей, совместные работы), информационные листы, памятка для родителей, папки-передвижки, родительская газета, неформальные записки, личные блокноты, видео-презентация, фотовыставка, чувственный уголок, бюллетень.


bessoznatelnoe-kak-predmet-psihologii-referat.html
bessoznatelnogo-processa-marina-lukomskaya.html
besstrastno-otvetil-komdiv-kurlyuku.html